Temperatura: mínima: 5º máxima: 13º // CFK enfrenta su primer juicio oral por corrupción. // Murió ex piloto Niki Lauda, una leyenda de la Formula 1. // Schiaretti se reunirá con Macri antes de la cumbre del PJ. // Las obras adjudicadas a Santa Cruz, equivale a la de 8 provincias. // Intensas nevadas en Malargüe y San Rafael. // La construcción perdió 4 mil puestos de trabajo en Córdoba. // Mercado Libre prevé sumar 120 empleados en nuevas oficinas en Córdoba. // Atenas venció a Quilmes y quedó a un triunfo de la salvación. // Aoita adhiere al paro del 29 de mayo. // La CTA autónoma convocó a un paro por 36 horas. // Según informe, se necesitan 15 sueldos para comprar un auto. // Cerraron 6 horas la torre Eifel por un hombre que la escaló. // Un cordobés ganó casi $20 millones en el Quini 6. //    

Teijeiro se postula para Intendente de Dean Funes.

Alejandro Teijeiro realizó la presentación de su candidatura a intendente de Deán Funes. El trámite estuvo a cargo del Apoderado de Compromiso Ciudadano, Dr. David Heredia.
Desde la Junta Electoral Municipal confirmaron que “esta es la primera lista en cumplir con la presentación formal”.

Por su parte el Dr. Heredia manifestó: “Tenemos todo en orden y fuimos muy prolijos en el armado de la lista que acompañará a Alejandro Teijeiro como candidato a intendente de nuestra ciudad”.

De ésta manera quiénes acompañarán a Alejandro Teijeiro serán:
Candidato a Intendente: Teijeiro, Alejandro
Candidatos a Concejales Titulares:
1º Concejal Titular: Teijeiro, Alejandro
2º Concejal Titular: Prado, Natalia Lorena
3º Concejal Titular: Heredia, David Alberto
4º Concejal Titular: Mamelli, Gladys del Carmen
5º Concejal Titular: Chavez, Ariel Gustavo
6º Concejal Titular: Fernández, Rosalía del Carmen
7º Concejal Titular: Figueroa, Claudio Sebastián
8º Concejal Titular: Villarruel, Angela María
Candidatos a Concejales Suplentes:
1º Concejal Suplente: Cussumano, José Eduardo
2º Concejal Suplente: Carpio, Estela Isabel
3º Concejal Suplente: Luna, Edgar Alberto
4º Concejal Suplente: Reynoso, Valeria del Valle
5º Concejal Suplente: Danterre, Gerardo Matías
6º Concejal Suplente: Moyano, Mariela Fanny
7º Concejal Suplente: Levis, Ernesto Angel
8º Concejal Suplente: Jaime, Claudia
Candidatos a Tribunal de Cuentas Titulares:
1º Tribunal de Cuentas Titular: Díaz, Eduardo José
2º Tribunal de Cuentas Titular: Mazzuchi Maldonado, Marta Rita
3º Tribunal de Cuentas Titular: Villalva, David Ernesto
Candidatos a Tribunal de Cuentas Suplentes:
1º Tribunal de Cuentas Suplente: Rojo, Eliana del Valle
2º Tribunal de Cuentas Suplente: Amaya, Milton Ricardo
3º Tribunal de Cuentas Suplente: Rodríguez López, Daiana Mariam