Temperatura: mínima: 5º máxima: 13º // CFK enfrenta su primer juicio oral por corrupción. // Murió ex piloto Niki Lauda, una leyenda de la Formula 1. // Schiaretti se reunirá con Macri antes de la cumbre del PJ. // Las obras adjudicadas a Santa Cruz, equivale a la de 8 provincias. // Intensas nevadas en Malargüe y San Rafael. // La construcción perdió 4 mil puestos de trabajo en Córdoba. // Mercado Libre prevé sumar 120 empleados en nuevas oficinas en Córdoba. // Atenas venció a Quilmes y quedó a un triunfo de la salvación. // Aoita adhiere al paro del 29 de mayo. // La CTA autónoma convocó a un paro por 36 horas. // Según informe, se necesitan 15 sueldos para comprar un auto. // Cerraron 6 horas la torre Eifel por un hombre que la escaló. // Un cordobés ganó casi $20 millones en el Quini 6. //    

Se corrió la segunda fecha del Provincial de Ciclismo en ruta.

El pasado domingo se corrió la segunda fecha del provincial cordobés de ruta, donde el único representante local Felipe Sjodin (Jesús María), pudo culminar 13 en master B, con un sprint multitudinario el capitalino Manuel Salgado se llevó el uno.

Se corrió en la localidad de Fotheringham, Provincia de Córdoba, donde Felipe mejoró su anterior puesto y pudo llegar al sprint de cabeza pero no logró mantener la punta en los últimos metros donde fue abatido fácilmente por sus rivales.

CLASIFICACIÓN COMPLETA 2° FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL CICLISMO DE RUTA 2019.

CATEGORIA: MASTER “D-E-Adaptado” (40 KM)
1°-RETEGUI OSCAR (V. NUEVA)
2°-VILLARRUBIA DANIEL (RIO 4°)
3°-RAMOS ALBERTO (CAPITAL)
4°-COSSUTTA ENRIQUE (D.FUNES)
5°-LESCANO ROMULO (RIO 2°)
6°-VULETICH JORGE (CAVANAGH)
7°-CASAS EMANUEL (CAPITAL) «Adaptado»
8°-VULETICH ROBERTO (CAVANAGH)
9°-BREPPE DUILIO (CAPITAL) «Adaptado»
10°-MOYANO ENRIQUE (RIO 4°) «E»
11°-COSSIO ROBERTO (ITALO)
12°-MARQUEZ JOSE (CAPITAL)
13°-PALMISANO ENRIQUE (LA FRANCIA)
14°-SPESSOT JOSE (V. del ROSARIO) «E»
15°-SALGADO MANUEL (CAPITAL)

CATEGORIA: MAYORES “40 AÑOS” (30 KM)
1°-MARTINEZ RAUL (B.VILLE)
2°-CEBALLOS WALDEMAR (RIO 3°)
3°-GOBETTO GUSTAVO (ARROYITO)
4°-LUJAN LUCAS (V.ASCASUBI)
5°-CANELO GUILLERMO (OLIVA)
6°-MOLLIS JORGE (V.ASCASUBI)
7°-PIEDRA GUILLERMO (RIO 3°)
8°-PEREZ SERGIO
9°-MEDINA ARIEL (HERNANDO)
10°-MORONI HERNAN (RIO 3°)
11°-CANOER
12°-MOYANO CRISTIAN (LA FALDA)
13°-MOLINA LEONARDO (CAPITAL)
14°-ABRATE CARLOS (EL TIO)
15°-DELLA MAGGIORE FEDERICO (HERNANDO)
16°-MEDINA MIGUEL (HERNANDO)
17°-CASAS JUAN (RIO 3°)
18°-ALMADA ULISES (ARROYITO)
19°-RAMOS JULIO (EL TIO)
20°-CLADERA MARIO (V.del ROSARIO)
21°-CARNERO SERGIO (V.del ROSARIO)

CATEGORIA: MENORES “40 AÑOS” (30 KM)
1°-GODOY MARCOS (RIO 3°)
2°-GIL MATEO (ALMAFUERTE)
3°-AHUMADA CRISTIAN (RIO 3°)
4°-GANDIA MARTIN (TANCACHA)
5°-GARAT GERARDO (V.NUEVA)
6°-PALACIO NICOLAS (PILAR)
7°-SANCHEZ JOSE (V.NUEVA)
8°-PEREYRA GUSTAVO (RIO 3°)
9°-GARELIS FERNANDO (HERNANDO)
10°-FORNO NICOLAS (HERNANDO)
11°-LENCINA ALVARO (RIO 3°)
12°-MORALES LEONEL (RIO 3°)
13°-MENARDI DANIEL (HERNANDO)
14°-DELLASCHIAVA LEONARDO (ETRURIA)
15°-CAULA NICOLAS (HERNANDO)
16°-TAVECCHIO NICOLAS (HERNANDO)
17°-ZABALA FERNANDO (TANCACHA)
18°-BOYOQUI LEONARDO (RIO 3°)
19°-MASCHERONI SERGIO (V.del ROSARIO)
20°-GELOSI FACUNDO (B.VILLE)
21°-LEGUIZAMON FRANCISCO (ALMAFUERTE)
22°-ARAMBURU RENZO (RIO 3°)
23°-SCHOEPFLIN JORGELINA (ONCATIVO) «Dama»
24°-RIVAROLA ALBERTO (HERNANDO)
25°-MOLINA ENZO (CAPITAL)
26°-GUERRERO JERONIMO (RIO 3°)

CATEGORIA: MASTER “C»-«Damas” (60 KM)
1°-CERBAN FERNANDO (OLIVA)
2°-GAGO JOSE (CAPITAL)
3°-AUDAGNA WALTER (RIO 3°)
4°-FARIAS EDGAR (V.MARIA)
5°-ALVAREZ ALBERTO (RIO 4°)
6°-SAMPO GUSTAVO (B.VILLE)
7°-RUFINO DARIO (RIO 4°)
8°-LE MOY GERARD (EMBALSE)
9°-MONTENEGRO JAVIER (RIO 4°)
10°-VELAZQUEZ JORGE (CAPITAL)
11°-DEL BELL JORGE (HERNANDO)
12°-DELFINO NESTOR (RIO 4°)
13°-CARBONETTI ADRIAN (RIO 4°)
14°-PALACIO FRANCISCO (V.HERMOSO)
15°-PEREYRA RICARDO (RIO 3°)
16°-RAMONDELLI JOSE (TANCACHA)
17°-GARCIA ANTONELLA (CAPITAL) «Dama»
18°-MAXIMINO MARIO (RIO 3°)
19°-CARNERO MARIO (V.del ROSARIO)
20°-CATALANO MARCELO (V.HERMOSO)
21°-MARTINEZ J.C. (EL TIO)
22°-RAMIREZ OSCAR (COSQUIN)
23°-GAUNA DARIO (PILAR)
24°-ARIAS ALBERTO (RIO 2°)
25°-DEUDAETTA HECTOR (V.MARIA)
26°-AGÜERO FLAVIO (V.MARIA)
27°-ROBILOTTA GUSTAVO (LA PAMPA)

CATEGORIA: » ELITE II » (60 KM)
1°-MORALES HERMAN (RIO 3°)
2°-MORENO RAUL (S.R. DE RIO 1°)
3°-VIETTO MATIAS (V.MARIA)
4°-AUDAGNA TOMAS (RIO 3°)
5°-GENESIO BRUNO (RIO 3°)
6°-CORNEJO MAXIMO (MONTECRISTO)
7°-GANDIA FERNANDO (TANCACHA)
8°-CASTRO BRUNO (HERNANDO)
9°-BARRERA JUAN (LUQUE)
10°-MARSILI ALEXIS (CAPITAL)
11°-HERRERA ALVARO (COSQUIN)
12°-MOLI GERONIMO (V.del ROSARIO)
13°-BAEZ JAVIER (ANISACATE)
14°-DUARTE ALEXIS (LUQUE)
15°-BAZAN TOMAS (A.GRACIA)
16°-GOMEZ FABIAN (A.GRACIA)

CATEGORIA: MASTER «B» (80 KM)
1°-SALGADO MANUEL (CAPITAL)
2°.ALANIS DANIEL (RIO 4°)
3°-PINEDA NESTOR (CAPITAL)
4°-LUBRINA MAURICIO (HERNANDO)
5°-BRARDA CLAUDIO (HERNANDO)
6°-CASTILLO MARCELO (CAPITAL)
7°-MARZO MARCELO (RIO 3°)
8°-AGUIRRE FERNANDO (OLIVA)
9°-GOMEZ GUSTAVO (A.GRACIA)
10°-GOMEZ JAVIER (RIO 4°)
11°-DIAZ WALTER (TANCACHA)
12°-BAINOTTI MARIANO (MALAGUEÑO)
13°-SJODIN FELIPE (J.MARIA)
14°-ESTER LUCAS (V.del ROSARIO)
15°-PEREZ RODOLFO (COSQUIN)
16°-SARGENTI RENATO (CAPITAL)
17°-FARIAS ARIEL (RIO 3°)
18°-GONZALEZ GERMAN (B.VILLE)
19°-OLMOS SERGIO (RIO 3°)
20°-AGÜERO DAVID (V.MARIA)
21°-ALVAREZ FERNANDO (RIO 3°)
22°-CABRERA LEONARDO (CAPITAL)

CATEGORIA: «ELITE-JUNIOR-MASTER A» (80 KM)
1°-KRIKORIAN MAXIMILIANO (RIO 3°)
2°-FONSECA DIEGO (HERNANDO) (M-«A»)
3°-SIMONCELLI EZEQUIEL (CAPITAL)
4°-MIRANDA FRANCO (CAPITAL) (M-«A»)
5°-LISA MATIAS (RIO 4°)
6°-MOREYRA TORIBIO (CAPITAL)
7°-PAREDES CLAUDIO (CAPITAL) (M-«A»)
8°-OVIEDO ALEJANDRO (A.GRACIA)
9°-BUSTOS FRANCO (CAPITAL)
10°-BAEZ GONZALO (ANISACATE) «JUNIOR»
11°-ALVAREZ DIEGO (V.del ROSARIO) (M-«A»)
12°-VIETTO SANTIAGO (V.MARIA) «JUNIOR»
13°-CAMARDA FRANCO (CAPITAL) (M-«A»)
14°-MALDONADO LUCAS (HERNANDO) (M-«A»)
15°-CABRERA LUCIANO
16°-GOMEZ CRISTIAN (M-«A»)
17°-CORDERO MARTIN (CAPITAL) (M-«A»)
18°-RAMIREZ JAVIER (CAPITAL)
19°-MARINO JAVIER (CAPITAL)(M-«A»)
20°-VERA ENRIQUE (V.MARIA)
21°-HREHOROW KENYI (C.PAZ)
22°-FARIAS SEBASTIAN (RIO 3°) (M-«A»)
23°-SOSA FRANCO (M-«A»)
24°-CAPARROZ GASTON (PILAR) (M-«A»)
25°-SALGADO DAVID (RIO 3°)
26°-ARIAS ALEJANDRO (LAS VARILLAS) (M-«A»)
27°-SANCHEZ CLAUDIO (BIALET MASSE)(M-«A»)