Temperatura: mínima: 11º  máxima: 26º // Dos sismos de 4.8º y 2,7º sacudieron a Salta y San Juan en la madrugada. // Mestre y De Loredo lanzaron su campaña en Córdoba. // En la vuelta de Messi, Argentina cayó 3 a 1 ante Venezuela. // Florencia K, pidió permiso para estar en Cuba 45 días. // Instituto no levanta y perdió ante Los Andes en Alta Córdoba. // Sergio Denis abrió los ojos y responde a los estímulos. //Confirman ingresos sin concurso al municipio de Córdoba. // Detuvieron a un delantero de Newbells en estado de ebriedad. // Empresa de Repubica Checa busca profesionales Argentinos. // Anuncian cortes de agua para el domingo en Nueva Córdoba. //    

Provincial de Ciclismo en ruta con participación local.

Este domingo se corrió la primera fecha del provincial de ruta, importante cantidad de ciclistas se hicieron presentes en la cita, corredores locales realizaron un buen papel en sus respectivas categorías. La competencia se disputó en la localidad cordobesa de Hernando.

En “Elite II”, Juan García de Colonia Caroya, terminó 7mo después de protagonizar una escapada de 12 km y a falta de dos, el pelotón les dio alcance sin dejarlo con chances para pelear el embalaje.

En “Masters B” Felipe Sjodin de Jesús María, pudo aguantar el pelotón de punta con unos 20 corredores (culminando en el embalaje en el puesto 16 aproximadamente, aguardamos clasificaciones oficiales) a 5 km de meta cuatro corredores entre ellos el actual campeón argentino de la categoría, logran hacer una brecha y disputarse los primeros puestos donde Manuel Salgado demuestra porque es el actual campeón argentino de la categoría.

El próximo domingo se corre la segunda fecha del provincial en la localidad de foteringhan.

CLASIFICACIONES 1° FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL DE RUTA 2019 (HERNANDO-CORDOBA .- MODO: RUTA ABIERTA)

CATEGORIA: MASTER “D-E” (40 KM)
1°-PERGOLESI OSCAR (C. DE GOMEZ)
2°-RETEGUI OSCAR (V. NUEVA)
3°-GUTIERREZ ISIDRO (C. DE GOMEZ)
4°-COSSUTTA ENRIQUE (D.FUNES)
5°-RAMOS ALBERTO (CAPITAL)
6°-VILLARRUBIA DANIEL (RIO 4°)
7°-LESCANO ROMULO (RIO 2°)
8°-BREPPE DUILIO (CAPITAL)
9°-VULETICH ROBERTO (CAVANAGH)
10°-MOYANO ENRIQUE (RIO 4°) “E”
11°-GARAY CARLOS (COSQUIN)
12°-MARQUEZ JOSE
13°-VULETICH JORGE (CAVANAGH)
14°-COSSIO ROBERTO (ITALO)
15°-PALMISANO ENRIQUE (LA FRANCIA)
16°-ARGAÑARAZ CARLOS (COSQUIN)
17°-NETTO LUIS (CAPITAL)
18°-CONTRERAS J.C. (BIALET MASSE)
19°-SALGADO MANUEL (CAPITAL)

CATEGORIA: MAYORES “40 AÑOS” (30 KM)
1°-DIAZ WALTER (TANCACHA)
2°-GOBETTO GUSTAVO (ARROYITO)
3°-CEBALLOS WALDEMAR (RIO 3°)
4°-PIEDRA GUILLERMO (RIO 3°)
5°-ABRATE CARLOS (EL TIO)
6°-RAMOS JULIO (EL TIO)
7°-LUJAN CASAS (V.ASCASUBI)
8°-VALDEZ RICARDO (COSQUIN)
9°-MATIENZO FLAVIO (TANCACHA)
10°-CORIA CARLOS (RIO 3°)
11°-CASAS JUAN (RIO 3°)
12°-ARREGUIZ LUIS (ONCATIVO)
13°-ALMADA ULISES (ARROYITO)
14°-MOLINA LEONARDO (CAPITAL)
15°-CARBALLO HUGO (HERNANDO)

CATEGORIA: MENORES “40 AÑOS” (30 KM)
1°-JUAREZ JOEL (LAS VARILLAS)
2°-CARENA GABRIEL (LAS VARILLAS)
3°-GANDIA MARTIN (TANCACHA)
4°-AHUMADA CRISTIAN (RIO 3°)
5°-MASCHERONI SERGIO (V. DEL ROSARIO)
6°-TAVECCHIO NICOLAS (HERNANDO)
7°-
8°-GARAT GERARDO (V.NUEVA)
9°-DIAZ CRISTIAN (OLIVA)
10°-GIL MATEO (ALMAFUERTE)
11°-MENDOZA FRANCISCO (V. DEL ROSARIO)
12°-LEGUIZAMON FRANCISCO (ALMAFUERTE)
13°-PEREYRA GUSTAVO (RIO 3°)
14°-CARELIS FERNANDO (HERNANDO)
15°-CEBALLOS GASTON (TANCACHA)
16°-DELLASCHIAVA LEONARDO (ETRURIA)
17°-ZABALA FERNANDO (TANCACHA)
18°-HERNANDEZ SEBASTIAN (S.J. DE LA ESQUINA)
19°-GELOSI FACUNDO (B.VILLE)
20°-CAULA NICOLAS (HERNANDO)
21°-MOLINA ENZO (CAPITAL)
22°-HONORES LUIS (CAPITAL)
23°-ARAMBURU RENZO (RIO 3°)
24°-NIS GASTON (TANCACHA)
25°-RIVAROLA ALBERTO (HERNANDO)
26°-PEROTTI DAIANA (RIO 3°) “DAMA”

CATEGORIA: MASTER “C” (60 KM)
1°-MONTENEGRO JAVIER (RIO 4°)
2°-GIULIANO MARIO (AREQUITO)
3°-GAGO JOSE (CAPITAL)
4°-VELAZQUEZ JORGE (CAPITAL)
5°-FARIAS EDGAR (V.MARIA)
6°-CERBAN FERNANDO (OLIVA)
7°-ALVAREZ ALBERTO (RIO 4°)
8°-PEREYRA RICARDO (RIO 3°)
9°-CARBONETTI ADRIAN (RIO 4°)
10°-DEL BELL JORGE (HERNANDO)
11°-RAMONDELLI JOSE (TANCACHA)
12°-COMISSO HORACIO (CRUZ ALTA)
13°-ARIAS ALBERTO (RIO 2°)
14°-RAMIREZ OSCAR (COSQUIN)
15°-MAXIMINO MARIO (RIO 3°)
16°-GUTIERREZ NOLBERTO (M.Juarez)
17°-AGÜERO FLAVIO (V.MARIA)
18°-SIMONCELLI OSCAR (CAPITAL)
19°-SAMPO GUSTAVO (B.VILLE)
20°-NIERO ADRIAN (C. DE BUSTOS)
21°-AUDAGNA WALTER (RIO 3°)
22°-MARTINEZ J.C. (EL TIO)
23°-GAUNA DARIO (PILAR)
24°-CATALANO MARCELO (V.HERMOSO)
25°-MENNA HECTOR (C. DE BUSTOS)
26°-DEUDAETTA HECTOR (V.MARIA)
27°-CARNERO MARIO (V.DEL ROSARIO)

CATEGORIA: ” ELITE II ” (60 KM)
1°-MORALES HERMAN (RIO 3°)
2°-CORNEJO MAXIMO (MONTECRISTO)
3°-VIETTO MATIAS (V.MARIA)
4°-MARSILI ALEXIS (CAPITAL)
5°-CASTRO BRUNO (HERNANDO)
6°-MORENO RAUL (S.R. DE RIO 1°))
7°-BARRERA JUAN (RIO 3°)
8°-HERRERA ALVARO (COSQUIN)
9°-GENESIO BRUNO (RIO 3°)
10°-MOLI GERONIMO (V.DEL ROSARIO)
11°-GANDIA FERNANDO (TANCACHA)
12°-GARCIA J.M. (J.MARIA)

CATEGORIA: MASTER “B” (80 KM)
1°-SALGADO MANUEL (CAPITAL)
2°-MARZO MARCELO (RIO 3°)
3°-BRARDA CLAUDIO (HERNANDO)
4°-FARIAS ARIEL (RIO 3°)
5°-GOMEZ GUSTAVO (A.GRACIA)
6°-CRESPO GERMAN (CRUZ DEL EJE)
7°-AGÜERO DAVID
8°-CABRERA LEONARDO (CAPITAL)
9°-ARIAS HERMES
10°-ANTUNIA DANIEL (SERRANO)
11°-CUELLO JUAN
12°-ESTER LUCAS (V. DEL ROSARIO)
13°-ALVAREZ FERNANDO
14°-NETTO DIEGO
15°-
16°-GONZALEZ GERMAN (B.VILLE)
17°-PINEDA NESTOR (CAPITAL)
18°-ALMADA MAURO
19°-MATTEA PABLO
20°-GOMEZ GAVIER
21°-ARIAS DANIEL
22°-SJODIN FELIPE
23°-SALINAS ARIEL
24°-CASTILLO MARCELO (CAPITAL)
25°-CASAS LUCAS (CAPITAL)
26°-BAINOTTI MARIANO (MALAGUEÑO)

CATEGORIA: “ELITE-JUNIOR-MASTER A” (80 KM)
1°-MOREYRA TORIBIO (CAPITAL)
2°-BERAUDO MATIAS
3°-CORDERO MARTIN (M-“A”)
4°-SIMONCELLI EZEQUIEL (CAPITAL)
5°-FONSECA DIEGO (HERNANDO) (M-“A”)
6°-BUSTOS FRANCO (CAPITAL)
7°-CRESPO CLAUDIO (CRUZ DEL EJE) (M-“A”)
8°-MIRANDA FRANCO (CAPITAL) (M-“A”)
9°-SALGADO DAVID (RIO 3°)
10°-ESCOBOZA LUCAS (M-“A”)
11°-CABRERA LUCIANO
12°-FARIAS SEBASTIAN (RIO 3°) (M-“A”)
13°-CAMPOS MAXIMILIANO
14°-KRIKORIAN MAXIMILIANO (RIO 3°)
15°-PEREYRA PABLO (M-“A”)
16°-MENDOZA JAVIER (M-“A”)
17°-MARINO JAVIER (M-“A”)
18°-MALDONADO LUCAS (HERNANDO) (M-“A”)
19°-AREVALO ARIEL
20°-PAREDES CLAUDIO (CAPITAL) (M-“A”)
21°-AUDAGNA TOMAS (RIO 3°)
22°-CAMARDA FRANCO (CAPITAL)
23°-ALVAREZ DIEGO (M-“A”)
24°-DEUDAETTA WILSON (V.MARIA)
25°-VUERVA JAIRO (M.JUAREZ) (M-“A”)
26°-VIETTO SANTIAGO (V.MARIA) “JUNIOR”
27°-GOBERNATORI FRANCO
28°-VERA ENRIQUE (V.MARIA)
29°-RODRIGUEZ ABEL (M-“A”)
30°-GOMEZ CRISTIAN (M-“A”)
31°-FALCON MATEO (CAPITAL)
32°-BRAVO NICOLAS (CAPITAL)
33°-SANCHEZ CLAUDIO (BIALET MASSE)
34°- RODRIGUEZ HERNAN “JUNIOR”

Clasificaciones oficiales, Juan García no fue clasificado porque salió en una categoría que no era la suya y no estaba afederado para esa categoría. Felipe Sjodin al final termino en el puesto 22.