Temperatura: mínima: 8º máxima: 14º //  El peronista Ziliotto arrasó en los comicios de La Pampa. // La Cámpora le arrebató Santa Rosa a Cambiemos en La Pampa. // Boca y Argentinos igualaron sin goles en la ida de semis. // Macri: "Nos dejaron un país sin futuro". // Lavagna ratificó la necesidad de un "centro progresista". // Hallan el cuerpo de la mujer desaparecida en La Carlota. // Alertan por la baja en las reservas y el uso de fondos del FMI. // Nadal venció a Djokovic y consiguió su primer titulo del año. // Detectan falsas bombas frente a la casa de Stornelli. // San Luis: Apartan a profesor porque los alumnos lo consideran riguroso. // Chiqui Tapia calificó de injusta la situación de Tigre. // Mirtha Legrand: Estoy como para salir al aire. // Con dos joyas de Messi el Barcelona empató con el Eibar. // Once muertos tras el tiroteo en un bar del norte de Brasil. // Alberto Fernandez: "Ni soy Cámpora ni Cristina es Perón". //  

Premios Gardel: «y los ganadores son»

La gala de entrega se realizó en la noche del martes en el Auditorio Ángel Bustelo, en Mendoza. Marilina Bertoldi se llevó el oro en los premios Gardel 2019, en la categoría álbum del año por «Prender un fuego». Los ganadores son:

La ceremonia de premiación fue conducida por Ivan de Pineda y fue transmitida en directo por el canal TNT. La ganadora del oro fue Marilina Bertoldi, artista del rock argentino.

  • Álbum del año (Gardel de Oro): Marilina Bertoldi
  • Canción del año: Lali, «Sin querer queriendo».
  • Mejor canción de dueto/Colaboración: Eruca Sativa con Abel Pintos, por «Amor ausente»
  • Mejor videoclip largo: Fernado Emiliozzi, por Fiesta Nacional, de los Auténticos Decadentes.
  • Mejor artista femenina de rock: Marilina Bertoldi, por Prender fuego.
  • Mejor artista femenina tropical: Rocío Quiróz, por La voz de los barrios.
  • Mejor artista femenina pop: Lali, por Brava
  • Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: Orquesta Típica Fernandez Fierro, por Ahora y siempre.
  • Mejor canción / álbum de música urbana/trap: Becky G y Paulo Londra, por «Cuando te besé».
  • Mejor álbum artista masculino pop: Abel Pintos, por la familia festeja fuerte
  • Mejor álbum artista femenina de folklore: Micaela Chauque, por Jallalla
  • Mejor álbum artista de cuarteto: Ulises Bueno, por Ulises en vivo con amigos
  • Mejor álbum artista romántico melódico: Gerónimo Rauch, por Porque yo te amo
  • Mejor álbum de jazz: Escalandrum, por Studio 2
  • Mejor canción de música urbana /trap (premio del público): Paulo Londra por Adán y Eva
  • Mejor nuevo artista: Destino San Javier, por Instinto
  • Mejor álbum de rock alternativo: Mariana Bianchini, por Matrioska
  • Mejor álbum artista femenina de tango: Lidia Borda, por Puñal de sombra
  • Mejor artista masculino de folclore: Abi González, por Violeta azul
  • Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Ernesto Snajer, por Notas de paso 2
  • Mejor álbum de reggae/ska: Dread Mar I, por Caminarás caminos
  • Mejor álbum de rock pesado/punk: Animal, Una razón para seguir
  • Mejor álbum grupo de Cuarteto: La Barra, por Obsesión
  • Mejor álbum de música electrónica: Las Rositas, por Universo paralelo
  • Mejor álbum pop alternativo: Louta, por Enchastre
  • Mejor colección de catálogo: Gustavo Cerati, por Satélite.
  • Mejor álbum artista masculino tropical: Néstor en bloque, por En el Gran Rex
  • Mejor artista masculino de rock: Andrés Calamaro, por Cargar la suerte
  • Mejor álbum conceptual: Liliana Herrero, por Canción sobre canción
  • Mejor álbum de música clásica: Horacio Lavandera, por Ludwig van Beethoven
  • Mejor álbum infantil: Luis Pescetti y amigos, por Magia todo el día
  • Mejor álbum de folclore alternativo: Aca Seca Trío, por Trino
  • Mejor álbum grupo tropical: La Delio Valdés, por Sonido subtropical
  • Mejor álbum de rock: Divididos, Haciendo cosas raras
  • Mejor diseño de portada: Molokid, por el disco de Lali Esposito Brava
  • Mejor artista canción de autor: Lisandro Aristimuño, por Constelaciones en el Luna Park
  • Mejor álbum artista masculino de tango: Omar Mollo, por Tango cosmopolita
  • Mejor álbum grupo de folclore: Juan Quintero y Santiago Segret, por Patio
  • Mejor videoclip corto: Daniel Ortega y Gabriel Nicoli, por «Paren de matarnos», de Miss Bolivia
  • Grabación del año: Facundo Rodríguez y Horacio Sarria, por el disco de Escalandrum Studio 2
  • Mejor álbum instrumental fusión world music: Marcelo Torres, por Adivino del tiempo
  • Ingeniería de grabación: Facundo Rodríguez, por Studio 2 de Escalandrum
  • Mejor álbum de chamamé: Rudi Flores y las Guitarras Correntinas, por Cocomarola en guitarras