Temperatura: mínima: -1º máxima: 15º // Las empleadas domésticas acordaron una suba del 30%. // Paran seis lineas tras violento asalto en Moreno-Bs As. // Investigan si docente vendía porros a chicos de un colegio CENMA en Córdoba. // Diputados presentaron el proyecto para suspender las PASO. // Amplían el Plan Ahora 12 y todas sus variantes a todos los días. //CAserio sucede a Pichetto en el bloque del PJ. // Las ventas en shoppings caen 22,9% y en supermercados 12,6%. // Junio 0km: Córdoba exime impuesto al sello en todos los autos. // Determinan que el maní argentino es el más dulce del mundo. // Murió Isabel Coca Sarli, estaba internada en el hospitla San Isidro, fue un icono de la sensualidad de la mujer argentina. // Basquet: Heroica remontada de Instituto , gnaó y achico la diferencia con el ciclón. // La corte rechazó concederle la libertad condicional a Lula. // Pasaron a la Justicia Federal el causa contra Mario Teruel. // En una año cayeron 62% las ventas en el sector inmoviliario. //  

Los resultados electivos en el resto de la Provincia.

Con fuerte adhesión, los candidatos que se impusieron, ganaron por mucha diferencia a los demás candidatos. Es el caso de Juárez Celman, Colonia Tirolesa, Malvinas Argentinas, General Paz, Quilino y Dean Funes, en lo que respecta a nuestra región.

Dean Funes
Raúl Figueroa (Vecinalismo de Ischilín): 51.54%
Juarez Celman
 Myriam Prunotto, retiene la intendencia por 4 años más con el 53,5 % de los votos, ante su oponente partidario José Romio, quien obtuvo el 19,5% de los votos.
General Paz, el actual Intendente Borgobello retuvo el mandato, de igual manera ocurrió en Colonia Tirolesa, donde Lauret se queda en el mando por otro periodo.
Quilino
Mabel Godoy, de Unión Vecinal Federal, será la nueva intendente electa y desbancó al radicalismo.
Balnearia
Miguel Méndez, de Hacemos por Córdoba le ganó al actual Intendente Costamagna.
Morteros
José Bría, actual intendente conservó el poder.
La Laguna
Julio Castellano fue reelecto en la localidad.
Arroyo Cabral
Pablo Alcalino también retuvo el poder.
Camilo Aldao
Retuvo la intendencia el radical, Carlos Carignano.
Inrriville
Julieta Aquino, de Hacemos por Córdoba, desbancó al intendente Marcos Rodrigué.
Pasco
Ganó el actual intendente Daniel Delbono, de Movimiento de Acción Vecinal.
Villa Giardino
Triunfó del candidato macrista Omar Ferreyra, de Unidos por Giardino.
Santa María
Se impuso el radical Dardo Zanotti
San Antonio de Arredondo
Fue reelecta la radical Patricia Cicerone.
Villa Parque Siquiman
Ganó el actual jefe comunal, el radical Néstor Cuello.
Holmberg
El peronista Miguel Negro, se impuso por décima vez consecutiva y cumplirá, al terminar su mandato, 40 años en el poder.
Saturnino María Laspiur
Retuvo el poder el actual intendente, el justicialista Fernando Coassolo.
Sacanta
fue reelecto el macrista Daniel Garnero.
Capilla del Monte
El justicialista Fabricio Díaz le ganó al oficialismo.
Salsacate
Retuvo el poder el radical José “Kelo” Figueroa.
Valle Hermoso
Ganó Jorge Caserio, de Unión por Córdoba.
Villa Cura Brochero
Carlos Oviedo, de Unión por Córdoba (UPC)
Villa Sarmiento
Roberto Oviedo, de (UPC)
La Palestina
Fue reelecto Cristian Portesio, de Cambiemos.
También conservaron el poder los intendentes de Alcira Gigena (Fernando Gramaglia-UCR), Berrotarán (Fredy Decarlini-UCR), Las Higueras (Alberto Rodolfo Escudero-Unión Vecinal Federal y Frente para la Victoria), Alpa Corral (María Nélida Ortiz-UCR-PRO), Las Vertientes (Miguel Melano-UCR), Chucul (Luis Poloni-UCR) y Tosquita (Luis Gasparolo-UCR). Además, ganaron los candidatos oficialistas en La Cautiva (José Beltramone-UCR) y Vicuña Mackenna (Héctor Laborde-UCR).

Lograron la reelección los actuales mandatarios de Villa Huidobro (Silvio Quiroga-UPC) y Huinca Renancó (Oscar Saliba-UCR). Hubo un cambio de signo político en Del Campillo, donde dos mujeres disputaron la intendencia y venció Ana Zanotto, de UPC.

En Jovita, el candidato oficialista, Javier Riberi (UCR), sucederá a Walter Toledano, que decidió no participar de la contienda.

En General Cabrera, fue reelecto Marcos Carasso (Cambiemos) y en Ucacha hubo otro cambio de signo político, donde se impuso el justicialista Ariel Moreyra.

En Malena, Jorgelina Soardo, de UPC, fue ratificada en el poder, mientras que Darío Renaudo (UCR-PRO) fue reelecto en Mattaldi (Roca).

En Calamuchita, Fabián Gigena (UCR-PRO) fue reelecto en Río de los Sauces, mientras que el opositor Mauricio Acosta (UPC) ganó en Villa Cañada de Sauce.

En Las Rabonas, la victoria fue para Unión por Córdoba, que llevó como candidato a Marcelo Matos.

En La Cruz, en tanto, ganó el actual intendente, Mauricio Jaimes, quien superó con contundencia al peronista Rubén Rossi.