Temperatura: mínima: 8º máxima: 14º //  El peronista Ziliotto arrasó en los comicios de La Pampa. // La Cámpora le arrebató Santa Rosa a Cambiemos en La Pampa. // Boca y Argentinos igualaron sin goles en la ida de semis. // Macri: "Nos dejaron un país sin futuro". // Lavagna ratificó la necesidad de un "centro progresista". // Hallan el cuerpo de la mujer desaparecida en La Carlota. // Alertan por la baja en las reservas y el uso de fondos del FMI. // Nadal venció a Djokovic y consiguió su primer titulo del año. // Detectan falsas bombas frente a la casa de Stornelli. // San Luis: Apartan a profesor porque los alumnos lo consideran riguroso. // Chiqui Tapia calificó de injusta la situación de Tigre. // Mirtha Legrand: Estoy como para salir al aire. // Con dos joyas de Messi el Barcelona empató con el Eibar. // Once muertos tras el tiroteo en un bar del norte de Brasil. // Alberto Fernandez: "Ni soy Cámpora ni Cristina es Perón". //  

Córdoba eligió sus mandatarios #OperativoElecciones2019.

(Audio) .- El actual Gobernador se queda un periodo mas en la provincia y Martin Llaryora como Intendente en capital. Reviví la transmisión en directo de la Cadena Norte, minuto a minuto con el porcentaje de los candidatos.

El Contador Juan Schiaretti, será el Gobernador de la Provincia de Córdoba por un nuevo periodo, con su nueva formula política «Hacemos por Córdoba». En tanto el Intendente de la capital será Martín Llaryora, de la misma formula.

Intendentes electos de las distintas localidades del centro y norte de la Provincia. 

  • Colonia Vicente Agüero: Gustavo Ripeloni. (UCR)
  • Sinsacate: Carlos Ciprian. (UCR)
  • Tinoco: Gustavo Bustos. (Hacemos por Córdoba)
  • Sarmiento: Guillermo Moyano. (UCR)
  • Avellaneda: Pedro Lauret (Hacemos por Córdoba)
  • San José de la Dormida: Alejandro Allende (MUC)
  • Cañada de Río Pinto: Edgardo Castro. (Hacemos por Córdoba)
  • Villa del Totoral: Jose Luis De Lucca. (Hacemos por Córdoba)
  • Las Peñas: Adrian Cuello. (Hacemos por Córdoba)
  • Simbolar: Carlos Ochoa. (Hacemos por Córdoba)
  • Cañada de Luque: Victor Molina. (UCR)
  • Leones: Fabian Francioni (Hacemos por Córdoba)
  • Las Arrias: Daniel Medina. (Juntos por las Arrias)
  • Chalacea: Ismael Delgado (Hacemos por Córdoba)
  • Villa Fontana: Victor Biagioli (Hacemos por Córdoba)
  • Capilla de Sitón: Pedro Centurion. (UCR)
  • Chuña: Robustiano Luna (Hacemos por Córdoba)
  • Sebastian El Cano: Pedro Bonaldi (UCR)
  • Villa de Maria del Río Seco: Ernesto Flores (Hacemos por Córdoba)
  • Gutemberg: Hector Villarreal (Hacemos por Córdoba)
  • Rayo Cortado: Juan Raul Gonzalez (Hacemos por Córdoba)
  • Santa Elena: Patricio Potel (UCR)
  • Cadenlaria Sud: Fabian Luna (UCR)
  • Bañado de Soto: Fabricio Ruiz (Hacemos por Córdoba)
  • La Granja: Carlos Ambrosich
  • Cerro Azul: Andres Data.
  • La Calera: Facundo Rufail.
  • Unquillo: Jorge Fabrisin
  • El Manzano: José Maria Garzón (Hacemos por Córdoba)

Los Legisladores Departamentales que fueron elegidos, todos fueron de Hacemos por Córdoba. 

Departamento Colón: Rodrigo Rufeil

Departamento Totoral: Raul Latimori

Departamento Ischilin: Tania Kyshakevych

Departamento Rio Seco:  Gustavo Eslava

Departamento Tulumba: Isaac Lopez

Transmisión en vivo de LA NORTE.

Las mejores postales de los comicios.

Así festejaban los ganadores en distintas localidades de nuestra cobertura.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

👉#CarlosCiprian es el nuevo intendente de #Sinsacate

Una publicación compartida de RadioCadenaNorte (@radiocadenanorte) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de RadioCadenaNorte (@radiocadenanorte) el