Temperatura: mínima: 11º  máxima: 26º // Dos sismos de 4.8º y 2,7º sacudieron a Salta y San Juan en la madrugada. // Mestre y De Loredo lanzaron su campaña en Córdoba. // En la vuelta de Messi, Argentina cayó 3 a 1 ante Venezuela. // Florencia K, pidió permiso para estar en Cuba 45 días. // Instituto no levanta y perdió ante Los Andes en Alta Córdoba. // Sergio Denis abrió los ojos y responde a los estímulos. //Confirman ingresos sin concurso al municipio de Córdoba. // Detuvieron a un delantero de Newbells en estado de ebriedad. // Empresa de Repubica Checa busca profesionales Argentinos. // Anuncian cortes de agua para el domingo en Nueva Córdoba. //    

9 familias caroyenses se beneficiaron con el Terra Nostra 3º.

Más familias caroyenses se vieron beneficiadas con el Plan Municipal “Terra Nostra” que este martes tuvo su tercer sorteo de terrenos. El programa permite la adjudicación de terrenos urbanos municipales con únicos planes de financiación para dar solución a la necesidad de la casa propia.

 

El Intendente Brandán presidió el acto, que contó con la supervisión de la Escribana Pública Constanza Aranda.

Los adjudicatarios del sorteo fueron los siguientes:

UN TERRENO SORTEADO ENTRE FAMILIAS CON INTEGRANTE CON DISCAPACIDAD

Titular 1º Lote
• Bolilla 11: Polanco, Adriana.
Suplente
• Bolilla 2: Andrada, Gustavo
• Bolilla 6: Heredia, María Alejandra
• Bolilla 13: Soria, Mario.

OCHO TERRENOS SORTEADOS ENTRE FAMILIAS EMPADRONADAS

Titulares:
• 2º lote / Bolilla 60: Díaz, Maximiliano.
• 3º lote / Bolilla 27: Bertone, Laura Beatriz.
• 4º lote / Bolilla 78: García, Cristian.
• 5º lote / Bolilla 87: Hornstein, Diego.
• 6º lote / Bolilla 51: Cragnolini, Pamela.
• 7º lote / Bolilla 38: Canteros, Elsa.
• 8º lote / Bolilla 141: Sampallo, Carlos.
• 9º lote / Bolilla131: Prosdocimo, Jimena.
Suplentes:
1. Bol 95 – Londero, Natalia.
2. Bol 85 – Gutierrez, Johana Leonela
3. Bol 83 – Grión, María Daniela
4. Bol 163 – Velardes, Diego
5. Bol 89 – Juncos, Francisco
6. Bol 149 – Sosa, María Eugenia
7. Bol 111 – Mena, María Rosa
8. Bol 54 – Cuello, Walter
9. Bol 106 – Marchetti, Greta María
10. Bol 114 – Molina, Carlos
11. Bol 13 – Altamirano, Analía
12. Bol 84 – Gudiño, Andrea
13. Bol 99 – Luque, Amilcar
14. Bol 123 – Osan, Alicia Rosa
15. Bol 130 – Ponce, Juan Carlos
16. Bol 64 – Donda, Juana Irene
17. Bol 7 – Albornoz, Adriana
18. Bol 109 – Martínez, Mauricio
19. Bol 43 – Castello, Débora
20. Bol 59 – Díaz, Diego David
21. Bol 53 – Cuellar, Gallardo
22. Bol 156 – Torres, Carlos
23. Bol 97 – Lubrina, Misael Antonio
24. Bol 102 – Madussi, Laura

Los adjudicatarios tendrán un período para realizar los trámites y abonar la primera cuota para acceder a los terrenos según cada caso.

La Municipalidad próximamente realizará un nuevo sorteo de terrenos urbanos.